МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В ОНФ предложили разрешить пенсионерам добровольно отказаться от онлайн-платежей по картам

Для того, чтобы оградить себя от аферистов, пенсионеры смогут составить письменный отказ от проведения наиболее рискованных операций по карте.
Ян Брацкий 2021-02-09 09:21:01
© Фото: congerdesign, Pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Общероссийский народный фронт (ОНФ) выступил с инициативой ввести возможность добровольного отказа от осуществления онлайн-платежей и денежных переводов. Это позволит оградить россиян от интернет-мошенников, полагают в ОНФ, жертвами которых чаще всего становятся пожилые люди.

«Раньше они хранили деньги на сберегательных книжках, но теперь в их жизни появились пластиковые карточки и не все до конца понимают, как ими безопасно пользоваться. Что нельзя передавать свои данные посторонним лицам и так далее», - рассказала в беседе со «Звездой» руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

В подтверждение этих слов, в ОНФ привели данные статистики, согласно которым в 60 процентах случаев, жертвами аферистов становились граждане от 50 до 80 лет. Мошенники похитили у них 66 миллиардов рублей только в прошлом году.

«Важно понимать, что наша инициатива не предусматривает запрета, это добровольное решение. Если человек не осуществляет сложных финансовых операций, он может отказаться от услуги онлайн-переводов», - добавила Лазарева.

Пенсионеры смогут составить письменный отказ от проведения наиболее рискованных финансовых операций по карте. Предполагается, что им оставят возможность снимать наличные в банкомате, рассчитываться картой в магазинах и принимать входящие платежи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049