МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые нашли простое и безопасное средство для лечения облысения

Кофеин эффективен при лечении андрогенетической алопеции у мужчин.
Светлана Иванова 2021-02-08 10:46:01
© Фото: Elias Shariff Falla Mardini, Pixabay

Раствор на основе кофеина является эффективным средством от выпадения волос. К такому выводу пришли ученые в ходе исследования, пишет Express. Действие вещества на волосяные фолликулы,  содержащегося в черном чае и кофе, сравнили с миноксидилом - одним из основных препаратов, применяемом при лечении облысения.

В частности, в ходе исследования изучалось, как кофеин помогает при лечении андрогенетической алопеции, при которой волосы выпадают из-за постепенного уменьшения волосяных фолликулов.

В ходе эксперимента участников-мужчин разделили на две группы - часть из них использовала в ходе лечения миноксидил, часть - раствор на основе кофеина. Замеры через шесть месяцев показали, что улучшение соотношения анагенов (период активного роста волоса, при которой корень быстро делится и увеличивается по длине волосяного стержня) в обеих группах было примерно одинаковым. На 11,68% - при лечении миноксидилом и на 10,59% - при использовании кофеина.

По мнению авторов работы, полученный результат является многообещающим, поскольку кофеин имеет гораздо меньше побочных эффектов по сравнению с миноксидилом и другими препаратами от андрогенетической алопеции.

Стоит отметить, что применяемый раствор на основе кофеина использовался местно, а не внутрь.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049