МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт рассказала, как действовать при публикации фото в Сети без спроса

Размещение и использование изображений людей без их согласия в России считается незаконным.
Анна Берестовая 2021-02-06 05:52:01
© Фото: Avishek Das Keystone Press Agency Globallookpress

В настоящее время количество случаев незаконного распространения и использования данных пользователей, включая фотографии и видео, все больше и больше растет. Сегодня практически кто угодно может столкнуться с подобной проблемой. Что делать в таком случае, рассказала доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ имени Плеханова Татьяна Воротилина.

Эксперт указала, что обнародование и проведение дальнейших операций с изображениями гражданина может осуществляться только с его одобрения. Это распространяется даже на умерших, решение об использовании изображений которых могут принимать близкие родственники.

При обнаружении факта нарушения прав в данном аспекте гражданин, по словам юриста, может потребовать компенсации причиненного ему морального вреда, а также ожидать удаления нарушающего его права изображения. Для этого следует обратиться к администрации Интернет-ресурса, а при отказе - в суд. Об этом пишет агентство «Прайм».

Ранее психолог рассказала о способах избавиться от патологической привязанности к социальным сетям. Так, меньше тратить время на соцсети могут помочь всевозможные хобби.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717