МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Астронавты NASA вышли в космос для установки солнечных батарей на МКС

Сейчас солнечные батареи на станции функционирует без каких-либо проблем, но у них присутствуют признаки износа.
Роман Захаров 2021-02-28 15:46:01
© Фото: NASA-Imagery, Pixabay

Американские астронавты Кейт Рубинс и Виктор Гловер вышли в космос, чтобы провести подготовительные работы для установки новых солнечных батарей на Международной космической станции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице NASA в Twitter.

«Сегодняшний выход в космос официально стартовал! В 6.12 утра (14.12 мск - прим. ред.) астронавты NASA Кейт Рубинс и Виктор Гловер переключили свои скафандры на автономное питание. Сегодня они будут работать снаружи МКС примерно 6,5 часов, чтобы провести подготовку к предстоящей установке новых солнечных батарей на станции», - информирует агентство.

По данным NASA, сейчас солнечные батареи на станции функционирует без каких-либо проблем, но у них уже присутствуют признаки износа, поскольку срок их эксплуатации рассчитан на 15 лет. Первые солнечные батареи на станции были установлены в конце 2000 года и работали более 20 лет. Новые аккумуляторы, скорее всего, будут установлены в текущем году. 

Рубинс прибыла на МКС в октябре 2020 года на корабле «Союз МС-17», Гловер находится на станции чуть меньше - с ноября. Он прибыл на корабле Crew Dragon компании SpaceX. Для обоих астронавтов этот выход в космос стал третьим за их карьеру.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049