МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врачи назвали «суперпродукты» для продления жизни

Ранее ученые установили, что замена животных белков на растительные значительно снижает смертность от всех причин.
Виктория Ивашечкина 2021-02-27 08:01:01
© Фото: Ding Lei, XinHua, Globallookpress

Врачи и телеведущие Елена Малышева и Андрей Продеус рассказали, что нежареный арахис, семена тыквы и грецкий орех являются «суперпродуктами», которые помогают продлить жизнь. Дело в том, что в их составе содержится много растительных белков.

Специалисты напомнили, что в прошлом году были опубликованы результаты исследования с участием свыше 715 тысяч человек. Тогда ученые пришли к выводу, что замена животных белков на растительные значительно снижает смертность от всех причин.

По словам специалистов, происходит это благодаря тому, что подобные белки защищают клетки от свободных радикалов. Это в свою очередь снижает уровень воспаления и вероятность возникновения онкологических заболеваний.

По словам Малышевой и Продеус, замена мяса на орехи или бобовые культуры, где также достаточно растительных белков, позволит снизить уровень «плохого» холестерина. Его медики считают одним из виновников возникновения атеросклероза.

В арахисе, семенах тыквы и грецком орехе содержание растительного белка на сто граммов наибольшее - 25,8, 24,5 и 24,1 грамма соответственно, как отметили телеведущие.

Чтобы обеспечить себя суточной нормой растительного белка, достаточно съедать примерно 60 граммов вышеназванных продуктов, уточнила Елена Малышева.

Ранее ученые из Национальной медицинской библиотеки США и Национального института здравоохранения рассказали, что чай с лимоном способен продлить жизнь.

Содержанием лимонной кислоты, кальция, магния, витамина С, биофлавоноидов, пектина и лимонена объясняются антибактериальные, противовирусные и иммуностимулирующие свойства цитрусовых.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002