МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ: США и Канада модернизируют спутники для борьбы с Россией в Арктике

По мнению экспертов, модернизация может обойтись двум государствам приблизительно в 15 миллиардов долларов.
Роман Захаров 2021-02-27 22:50:01
© Фото: G&M Therin-Weise, imagebroker, Globallookpress

США и Канада планируют модернизировать сеть оборонных спутников и систему наблюдения в Арктике для противодействия военному присутствию РФ и Китая в регионе. Об этом пишет газета Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники.

Один из собеседников издания рассказал, что президент Соединенных Штатов Джо Байден попросил канадского премьера Джастина Трюдо увеличить расходы Канады на оборонную сферу, в том числе и на усовершенствование NORAD. В материале отмечается, что во время холодной войны это командование играло важную роль в стратегии сдерживания Советского Союза. Система NORAD включает в себя спутники, наземную радиолокационную станцию и авиационные абазы - в основном на Аляске и в канадской Арктике.

С годами система наблюдения устарела. Как объяснил WSJ бывший политический советник при командовании NORAD от Канады Майкл Доусон, современные российские и китайские ракеты могут лететь со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука и на большие расстояния, в отличие от предыдущих моделей. Поэтому арктическая система может их не отследить.

Специалисты Университета Манитобы, в свою очередь, считают, что модернизации может обойтись двум государствам приблизительно в 15 миллиардов долларов, шесть из которых заплатит Канада.

Ранее Джо Байден после онлайн-встречи с Джастином Трюдо сообщил, что Соединенные Штаты и Канада договорились о модернизации воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049