МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Самое кровопролитное сражение: 78 лет назад завершилась Сталинградская битва

Второго февраля 1943 года капитулировали взятые в кольцо на берегах Волги гитлеровские войска. С победой советской армии в Сталинградской битве в Великой Отечественной войне наступил коренной перелом.
Алена Миронова 2021-02-02 07:36:01
© Фото: Кирилл Брага, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Сегодня в России отмечают день победы в Сталинградской битве. Самое кровопролитное сражение в мировой истории завершилось ровно 78 лет назад.

Второго февраля 1943 года капитулировали взятые в кольцо на берегах Волги гитлеровские войска. С этого момента в Великой Отечественной войне наступил коренной перелом.

Бои под Сталинградом унесли жизни сотен тысяч людей. Почтить бессмертные подвиги героев можно, присоединившись к всенародной акции, которую в настоящее время проводит Музей Победы. На сайте опубликовали 78 писем защитников Сталинграда. Все желающие могут записать видеоролик, где читают эти строки, а затем выложить его в социальных сетях - с хештегами #МузейПобеды, #РомашкаПобеды2021 или #СталинградскаяБитва. Начало акции положили знаменитые артисты - члены Общественного совета Музея Победы Владимир Машков и Борис Галкин.

«Я люблю жизнь, но щадить ее не буду. Смерти не испугаюсь. Буду жить, как воин, и умирать, как воин. За такую жизнь как наша и умереть не страшно. Это не смерть, а бессмертие», - видео с этими строками записал и выложил Владимир Машков.

Ранее с годовщиной победы в Сталинградской битве поздравили 109-летнего ветерана сражения. Поздравления последовали лично от командира российской военной базы в Таджикистане полковника Сергея Горячева.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322