МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В технополисе «ЭРА» создадут систему отбора военнослужащих на основе психофизиологических данных

Система также позволит дать оценку стрессоустойчивости в критических и экстремальных условиях.
Анна Берестовая 2021-02-02 05:01:01
© Фото: Минобороны РФ © Видео: ТРК "Звезда"

В Военном инновационном технополисе «ЭРА» создадут систему отбора военнослужащих на основе психофизиологических данных. В настоящее время завершается подготовительный этап исследований по разработке нейропсихологических методов диагностики.

В ходе тестирования военнослужащих разрабатываемый проект будет регистрировать активность отделов головного мозга, мимику, движение глаз, направление взгляда, жесты, дыхание, сердцебиение. Это позволит выделить объективную предрасположенность солдат и офицеров к выполнению определенного вида профессиональной деятельности. Также система обеспечит оценку стрессоустойчивости в критических и экстремальных условиях, в том числе в ходе выполнения специальных задач.

Комплекс планируется использовать в воинских частях и военных комиссариатах для эффективного распределения военнослужащих по видам, родам войск, а также должностям с учетом их индивидуальных психофизиологических особенностей.

В число приоритетных направлений исследований в области биотехнических систем и технологий также входят проведение работ по контролю жизненно важных функций человеческого организма, создание высокоточных анатомических моделей органов человека для предоперационной подготовки, а также работы по подбору доноров для трансплантации органов и тканей с применением технологии HLA-типирования.

Ранее сообщалось, что с 1 января текущего года количество научных подразделений увеличилось с пяти до восьми и общая численность операторов технополиса возросла на более чем 40%. Это вместе с совершенствованием инфраструктуры, а также лабораторной базы, по мнению начальника «ЭРЫ», позволит в 2021 году добиться новых достижений в интересах укрепления обороноспособности РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002