МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые обнаружили неожиданный способ избавиться от мигрени

Всего два с половиной часа физической активности в неделю снижают риск развития мигрени.
Светлана Иванова 2021-02-24 14:48:01
© Фото: Nik Shuliahin, Unsplash

Занятия спортом могут снизить риск возникновения болезненных головных болей. К такому выводу пришли авторы нового исследования. При этом достаточным для снижения риска развития мигрени является всего два с половиной часа физической активности в неделю.

В ходе исследования сотрудники клиники головной боли при Вашингтонском университете в Сиэтле изучили, сколько физической активности присутствует в жизни 4 500 людей, страдающих от мигрени. Оказалось, что около 73% занимались спортом менее двух с половиной часов в неделю, пишет Daily Mail.

Тогда как регулярные физические упражнения в свою очередь оказались эффективным способом уменьшить частоту случаев  мигрени и ее интенсивность. При достаточном количестве спорта в жизни людей у них также улучшалось качество сна, и они реже страдали от беспокойства.

По словам автора исследования, доктора Мейсона Дайса из Вашингтонского университета в Сиэтле, благодаря физическим упражнениям в организме начитают вырабатываться эндорфины, которые являются естественными болеутоляющими веществами, которые снижают стресс и помогают людям лучше спать, что в конечном счете облегчает течение мигрени.

Точная причина заболевания неизвестна, однако считается, что мигрень возникает из-за аномальной мозговой активности, влияющей на нервные сигналы, химические вещества и кровеносные сосуды в мозге.

Стоит отметить, что два с половиной часа физической активности в неделю - это минимальный порог, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710