МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Экономист разъяснил, какие категории россиян имеют право на две пенсии

Для того чтобы узнать, имеет ли право гражданин получать вторую пенсию, необходимо обратиться в органы социального обеспечения, напомнил эксперт.
Егор Левин 2021-02-02 18:36:01
© Фото: ALEXEY BYCHKOV, Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

Кандидат экономических наук разъяснил «Звезде», какие категории россиян имеют право на двойную пенсию. По словам эксперта, ввиду большого числа различных категорий и регулирующих законов, таковыми могут быть лица из разных социальных категорий.

«Как правило, одна пенсия - по пенсионному обеспечению, вторая - это пенсионное страхование. Категорий очень много, например, инвалиды вследствие военной травмы из числа лиц, проходивших военную службу по призыву. К указанным в законе гражданам при реализации права на получение одновременно двух пенсий приравниваются лица, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, а также получившие инвалидность вследствие аварии на производственном объединении “Маяк”. Таких нюансов очень много», - привел пример Добромыслов.

По словам доцента РАНХиГС, весь перечень лиц, правомочных получать двойную пенсию, указан в российском законодательстве. Там же указаны и конкретные виды пенсий в зависимости от условий их получения. Добромыслов отметил, что постепенно число категорий, подпадающих под данное законодательство, постепенно физически сокращается.

«Достаточно обратиться в органы социального обеспечения и там получить разъяснения, имеете ли вы право на вторую пенсию», - заключил специалист.

Ранее в Пенсионном фонде разъяснили, кто имеет право на досрочный выход на пенсию. В частности, как сообщили в пресс-службе ведомства, речь идет о работниках вредных и опасных условий труда, представителях некоторых профессий за выслугу лет, а также жителях Севера.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049