МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Выявлена связь между COVID-19 и болями в суставах

При помощи КТ, МРТ, УЗИ ученые установили, что постковидные скелетно-мышечные симптомы часто связаны именно с аутоиммунной реакцией организма.
Кира Карон 2021-02-17 19:32:01
© Фото: pixabay.com

Ученые из Северо-Западного университета вместе с медиками из сети клиник Northwestern Medicine провели ретроспективное исследование, в ходе которого выяснили, что у многих пациентов, которые переболели COVID-19 появляются боли в суставах и мышцах. Полученные результаты были опубликованы в Skeletal Radiology.

Исследования проводили с мая 2020 года по декабрь 2020 года. Участие принимали пациенты, которые поступали в Северо-Западную мемориальную больницу в Чикаго. Ученые при помощи КТ, МРТ, УЗИ установили, что постковидные скелетно-мышечные симптомы часто связаны именно с аутоиммунной реакцией организма.

«Радиологические методы позволяют увидеть различные образования: отеки и воспалительные изменения тканей — наличие жидкости и опухолей; гематомы — скопления крови; омертвевшие ткани, свидетельствующие о начале гангрены», — отмечают авторы исследования.

В ходе исследований было установлено, что после заражения COVID-19 серьезные осложнения, в число которых входит ревматоидный артрит, аутоиммунный миозит или воспаление фаланг пальцев ног, получившее название «ковид-пальцы», являются результатом «атаки организма».

Ранее ученые выявили, что антитела к коронавирусу сохраняются минимум девять месяцев. У 96% из 370 участников, которые работали в учреждениях здравоохранения и находились в близком контакте с инфекцией, после заболевания наличие антител наблюдалось на протяжении девяти месяцев. Клеточный иммунитет выработался у 2/3. Среди 340 человек с антителами рецидив вируса наблюдался менее чем у 1%.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322