МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Названа безопасная доза популярного жаропонижающего

Злоупотребление парацетамолом может привести к опасным последствиям для здоровья, предупредили фармацевты.
Светлана Иванова 2021-02-16 10:51:01
© Фото: David Devins, Medicimage LTD, Globallookpress

Лекарственный препарат парацетамол, обладающий жаропонижающим и болеутоляющим действием, применяется как универсальное средство. Его используют для того, чтобы сбить высокую температуру, избавиться от головной, зубной боли и других видов боли средней силы. Однако злоупотребление парацетамолом, как и любым другим лекарством, может привести к опасным последствиям. Об этом пишет газета Express со ссылкой на данные Национальной службы здравоохранения Великобритании.

В частности, безопасной дозой для взрослого человека считается употребление не более восьми таблеток по 500 мг в течение 24 часов. При этом интервал между каждым приемом парацетамола должен составлять не менее четырех часов.

Фармацевты предупреждают, что принять повышенную дозу препарата легко, поскольку большинство средств от простуды или гриппа в той или иной степени содержат парацетамол. Поэтому пытаться лечиться от простуды, употребляя сразу все предназначенные для этого препараты из домашней аптечки и не интересуясь их составами, небезопасно.

Следует также иметь в виду, что лекарство встречается в разных формах: в виде таблеток, сиропа или растворимых таблеток, и, заменяя один препарат с действующим веществом парацетамол другим, нужно подбирать соответствующую дозировку.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946