МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые определили самую опасную мутацию COVID-19

Южноафриканский штамм коронавируса оказался опаснее британской мутации.
Алексей Курильченко 2021-02-15 17:46:01
© Фото: XinHua, Globallookpress

Ученые из французского Института Пастера в ходе исследования выяснили, что южноафриканский штамм COVID-19 является наиболее опасным для человека из-за его устойчивости к гуморальному иммунитету. При этом мутация отличается более высокой сопротивляемостью к антителам, чем британский штамм. Результаты исследования были опубликованы в журнале bioRxiv.

В ходе исследования ученые сравнили сопротивляемость южноафриканского штамма B.1.351 и британского B.1.1.7. Британская мутация была нейтрализована в 79 из 83 сывороток крови выздоровевших пациентов, в то время как в 40% сывороток в штамме из ЮАР активность антител снизилась или полностью прекратилась.

Также ученые отметили, что антитела вакцинированных людей показали меньшую эффективность против B.1.351.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что на данный момент в мире существует около 40 тысяч вариантов COVID-19, большинство из которых являются уникальными.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002