МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Фермер рассказал, как в условиях дефицита бананов вырастить свои собственные плоды

Журналисты «Звезды» пообщались с российским фермером Евгением Мазепкиным, который выращивает банановые культуры в собственных теплицах в Сочи, и выяснили, насколько это может быть выгодно.
Алексей Баранов 2021-02-11 17:24:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Извержение вулкана в Эквадоре и грибок Фузариум, поразивший панамские плантации, спровоцировали дефицит поставок бананов в российские магазины. СМИ рассказали, что торговые сети испытывают проблемы с закупками – якобы оптовые цены выросли на 40 процентов.

В то же время сочинский фермер Евгений Мазепкин рассказал, почему в России не выгодно выращивать банановые плантации.

«Можно создать в субтропическом сочинском климате банановые заросли и плантации, но целесообразность финансового успеха будет неоправданна, так как банан стоит дешево, а затраты будут больше. Поэтому и для массового производства это не годится», - рассказал он.

Также, Евгений Мазепкин обратил внимание на сорт банана, лучше всего подходящий для выращивания в частных теплицах.

«Это Киевский карликовый сорт, который будет плодоносить в этом сезоне, в высоту достигает всего двух метров, то есть в половину короче тех, что растут в Сочи. У него хорошее соцветие плодов с весом более 40 кг. Бананы у него поменьше, чем в магазине, но они более сладкие», - отметил фермер.

По его словам, перспективно заниматься разведением этих культур, так как саженцы пользуются спросом. Сейчас это экзотическая культура, которая окупает себя именно производством посадочного материала.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049