МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вирусолог оценил вероятность появления новой пандемии в будущем

Предсказать, будут ли мутации птичьего гриппа представлять опасность человечеству, невозможно, считает доктор.
Светлана Иванова 2021-02-15 12:44:01
© Фото: Frank Hoermann, SVEN SIMON, Globallookpress

Определенная угроза человечеству из-за возможных мутаций вируса птичьего гриппа существует, однако предсказать, когда новые штаммы возникнут и будут ли представлять опасность для людей, невозможно. Уверенность в этом выразил в комментарии «Звезде» доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

«Вирусы гриппа, птица... такая опасность всегда есть, и она угрожает человеку, но реально, чтобы мы могли сказать срок, и что он приближается, и сейчас начнется, этого нет», - отметил вирусолог.

Он добавил, что сейчас развернуты целые лаборатории, под пристальным вниманием которых находятся возможные мутации гриппа животных, поэтому любые изменения будут обнаружены на ранних стадиях. Вместе с тем, по словам Альтштейна, уже сейчас имеются разработки вакцин против птичьего гриппа.

«Есть лаборатории, которые этим занимаются и следят постоянно за вирусами гриппа птиц. На ранних этапах это будет обнаружено, будут делаться вакцины, как делать вакцины, более-менее ясно. Хотя такая нехорошая возможность с человечеством есть, но сказать, что это прямо сейчас нам угрожает, этого нет», - пояснил вирусолог.

Альтштейн добавил, что говорить о перспективах появления универсальной вакцины против гриппа пока не приходится.

«Можно подозревать какие-то варианты вируса и готовиться к тому, чтобы создать вакцину против них, и это делается, но узнать, куда нужно было подстелить соломку, это не так просто», - резюмировал доктор медицинских наук.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников спрогнозировал, что в будущем человечество может столкнуться с новой пандемией, которая будет вызвана болезнью гораздо страшнее COVID. По мнению Мясникова, люди смогут обезопасить себя только после появления универсальной вакцины от гриппа.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049