МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Польше заявили, что выявленный у норок коронавирус передается человеку

Ранее стало известно, что коронавирус был обнаружен у восьми норок на ферме на севере республики.
Анна Назайкина 2021-02-13 17:02:01
© Фото: Jonas Walzberg, dpa, Globallookpress

Коронавирус, обнаруженный у норок на ферме в Польше, может передаваться от норки к человеку и наоборот. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства и развития села республики. 

«Вирус, выявленный у норок на ферме в Картуском районе, может передаваться человеку и наоборот», - говорится в сообщении.

Уточняется, что министр сельского хозяйства Гжегож Пуда был проинформирован директором Государственного ветеринарного института в Пулавах о завершении исследований штаммов, полученных после первого случая инфицирования норок COVID-19 в Польше.
 
По данным ведомства, исследователи заключили, что найденные у норок штаммы SARS-CoV-2 подобны друг другу и относятся к «определенной уже известной эпидемиологам линии».

Генетические изменения, характерные для британских, южноафриканских или бразильских вариантов вируса,  исследователи в изученном материале не обнаружили. Также в сообщении ведомства говорится, что проделанная работа, а также опыт Дании и Нидерландов, указывают на то, что в Польше коронавирус может проникать от норки к человеку и обратно.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049