МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Роспотребнадзоре рассказали об особенностях новых тестов для диагностики COVID-19

В перспективе новые тест-системы будут доступны для домашнего использования, без привлечения квалифицированного медицинского персонала.
Ян Брацкий 2021-02-12 07:09:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В России зарегистрировали новый экспресс-тест для диагностики коронавирусной инфекции. Он разработан в НИИ эпидемиологии. Как сообщили в Роспотребнадзоре, теперь анализ можно провести в три раза быстрее, чем раньше. Это особенно важно в период пика пандемии, когда пациентов очень много.

Если на классическую процедуру ПЦР нужно до пяти часов, то новый экспресс-тест займет всего полтора часа. По чувствительности он ничем не хуже предыдущих, результаты дает точные, соответствует всем европейским требованиям. В недалеком будущем его можно будет проводить даже дома.

«Данные тесты пока будут проводиться на базе тех же лабораторий, что и классические ПЦР, но в перспективе нескольких лет мы хотим дать возможность выполнять их на дому. Но придется разработать простенький приборчик, который позволит проводить амплификацию дома», - рассказал руководитель научной группы разработки методов диагностики ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Стоит экспресс-тест не дороже аналогов. Все компоненты для него производятся в России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002