МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Астрономы сообщили о потенциально обитаемой экзопланете из Альфы Центавра

Ученые заметили потенциально обитаемую планету при прямых наблюдениях в инфракрасном диапазоне.
Светлана Иванова 2021-02-11 09:54:01
© Фото: eso.org

Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету. Речь идет о C1, которая расположена в ближайшей звездной системе Альфа Центавра, находящейся всего в 4,4 световых годах от Земли.

Альфа Центавра представляет собой тройную звездную систему, которая состоит из звезд под названием Альфа Центавра A, B и С. Две похожие на Солнце по размеру и возрасту звезды Альфа Центавра A и B вращаются вокруг друг друга как двойная система. Третья звезда - Альфа Центавра C, или Проксима Центавра, - представляет собой красный карлик существенно меньшего размера, который вращается вокруг компаньонов на большом расстоянии от них, пишет Daily Mail.

В ходе наблюдения за объектами звездной системы при помощи большого телескопа (VLT) Европейской южной обсерватории в Чили и компьютерного моделирования астрономы из проекта Breakthrough Watch пришли к выводу, что в обитаемой зоне Проксимы Центавра находится планета, габариты которой, по расчетам ученых, варьируется от размера Нептуна до Сатурна, а масса С1 больше массы нашей планеты примерно в 20-50 раз. Астрономы сочли, что обнаруженная экзопланета находится примерно на том же расстоянии от Альфы Центавра A, что и Земля от Солнца.

При этом исследователи подчеркнули, что пока утверждать, что C1 является экзопланетой, а не артефактом, вызванным инструментарием, невозможно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002