МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач рассказала, кто чаще жалуется на потерю обоняния при COVID-19

То, что женщины чаще указывают на отсутствие восприятия запахов, может быть связано с особенностями жалоб пациентов мужского и женского пола, заявила медик.
Анна Назайкина 2021-02-11 17:05:01
© Фото: Engin Akyur, Pixabay.com

Женщины чаще жалуются на потерю обоняния, мигрени, заложенность в носовых ходах и болезненные ощущения в горле при COVID-19, чем мужчины. Об этом сообщила доктор медицинских наук, заместитель директора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

«Женщины чаще жалуются на потерю обоняния, на головные боли, на заложенность носа, боли в горле. Но это, возможно, связано не столько с особыми вариантами поражения в женском и мужском организме. Вероятно, что это связано с особенностями жалоб пациентов мужского и женского пола», - рассказала медик.

Также Руженцова добавила, что наибольшие риски осложненного течения болезни можно заметить у пожилых людей. Так, они чаще нуждаются в госпитализации. Вероятность летального исхода, по словам врача, в наибольшей степени высока у пожилых пациентов старше 80 лет.

Ранее врач-отоларинголог Владимир Зайцев рассказал, что коронавирусная инфекция может стать причиной ухудшения слуха вплоть до его частичной потери.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002