МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт рассказал, из-за чего может воспламениться смартфон на морозе

Илья Корнейчук описал, чего не стоит делать со своим телефоном, чтобы не спровоцировать короткое замыкание в холодное время года.
Егор Левин 2021-01-08 17:28:01
© Фото: Jaap Arriens, XinHua, Globallookpress

Вопреки устоявшемуся мнению о том, что использование смартфонов на холоде сильно влияет на их работоспособность и ресурс батареи, на самом деле мороз негативно сказывается на ней лишь в случае, если попытаться в этот момент зарядить телефон.

«Если взять пауэрбэнк (переносное зарядное устройство - прим. ред.) и воткнуть его в телефон с быстрой зарядкой, это многократно ускоряет деградацию аккумулятора и его анода, из-за чего происходит металлизация лития. То же самое происходит при вскрытии аккумулятора и его повреждении», - рассказал «Звезде» эксперт по гаджетам Илья Корнейчук.

Подобные мероприятия становятся катализаторами для короткого замыкания из-за поступления большого объема тепла и самовоспламенения аппарата. Конкретно же использование на морозе не влияет на ресурс аккумулятора, но иногда заставляет его быстрее разряжаться в конкретный момент.

Ранее эксперт рассказал, чем опасно использование беспроводной зарядки смартфонов. Существуют легенды, согласно которым магнитное поле зарядки портит микросхемы, а сами зарядные устройства негативно влияют на здоровье пользователя или изнашивают аккумулятор. Однако эти мифы не всегда являются правдой.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322