МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Экс-президенты США отреагировали на кровавый штурм Капитолия в Вашингтоне

В частности, Барак Обама назвал происходящее «моментом величайшего позора и стыда для нации».
Алена Миронова 2021-01-07 10:48:01
© Фото: Joel Marklund, Keystone Press Agency, Globallookpress

Бывшие президенты США осудили акции протеста и штурм Капитолия в Вашингтоне. Каждый из них прокомментировал происходящее в отдельных письменных заявлениях.

Так, Барак Обама назвал причиной проявленной жестокости подстрекательство Дональда Трампа. Он подчеркнул, что история запомнит это как «момент величайшего позора и стыда для нашей нации».

По мнению Клинтона, Трамп и его сторонники умышленно накаляли ситуацию, «чтобы отменить результаты выборов, которые он проиграл». Он отметил, что вся четырехлетняя политика Трампа настраивала американцев друг против друга. Состоявшиеся президентские выборы Клинтон признал свободными, подсчет голосов справедливым, а результат – окончательным.

Республиканец Джордж Буш - младший назвал происходящее «болезненным и душераздирающим зрелищем». Он заявил, что происходящее подрывает репутацию американского народа и самой страны, а также добавил, что страна для него является важнее политики.

Джимми Картер оценил происходящие события как «национальную трагедию». Политик призвал жителей объединиться и спокойно разрешить  разногласия. Картер напомнил, что власть в США удавалось передавать мирно на протяжении более двух веков.

Массовые беспорядки произошли в среду в Капитолии, где проходило обсуждение утверждения итогов выборов. Протестующие ворвались внутрь здания и окружили зал сената, нанеся материальный ущерб. Полиция применила слезоточивый газ для разгона сторонников Трампа. В ходе протестов погибли четыре человека.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002