МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Комитет защиты журналистов призвал США снять обвинения с Ассанжа

Ранее Лондонский суд постановил, что основатель Wikileaks не может быть экстрадирован из-за существующего риска для его жизни.
Светлана Головина 2021-01-05 01:12:01
© Фото: Andrew Parsons ZUMAPRESS.com Globallookpress

Комитет защиты журналистов (CPJ) призвал Соединенные Штаты снять все обвинения с создателя Wikileaks Джулиана Ассанжа и прекратить попытки его экстрадировать.

«Мы призываем Министерство юстиции США отказаться от дальнейших попыток экстрадиции и снять обвинения с Ассанжа», - отмечается в заявлении на сайте CPJ.

Кроме того, заместитель исполнительного директора CPJ Роберт Махони акцентировал, что данные обвинения в отношении Ассанжа «создали пагубный правовой прецедент для преследования журналистов по всему миру просто за взаимодействие с их источниками».

В понедельник, 4 января, судья Центрального уголовного суда Лондона Ванесса Барайтсер отказала США в экстрадиции основателя WikiLeaks из-за существующего риска для его жизни.

Ассанж был задержан по запросу Вашингтона в апреле 2019 года. В отношении него были выдвинуты 18 обвинений в шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае экстрадиции основателя WikiLeaks в США ему грозит лишение свободы до 175 лет.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049