МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Обнаруживший Эболу ученый предупредил о появлении новой «Болезни X»

У нескольких пациентов в Африке проявились симптомы неизвестного заболевания.
Анна Касаткина 2021-01-03 04:46:01
© Фото: pixabay

Миру может угрожать опасная болезнь невыясненного происхождения. Симптомы «Болезни X» обнаружил у одной из пациенток в Конго ученый Жан-Жак Муембе-Тамфум, одним из первых выявивший вирус Эбола.

У женщины проявились симптомы геморрагической лихорадки, среди которых диарея и повышенная температура, однако тесты на Эболу и другие известные заболевания дали отрицательные результаты. По словам руководителя медицинской службы района Ингенде Кристиана Бомпаланга, это уже не первый подобный случай.

Миру следует ждать появления новых зоонозов – инфекций, которые передаются от животного человеку, таких как желтая лихорадка, различные формы гриппа, бешенство, бруцеллез и болезнь Лайма, уточнил Муембе-Тамфум в беседе с CNN. Переносчиками такого типа инфекций часто выступают грызуны и насекомые, в прошлом это не раз становилось причиной эпидемий и пандемий. По мнению ученого, последствия новой болезни могут быть страшнее, чем у коронавируса.

Ранее о возможности появления новых пандемий предупредил футуролог из Японии. По его словам, после того, как ситуация с коронавирусом уйдет в историю, с человечеством останется «неприятная правда» – множество проблем со здоровьем у населения и нежелание менять свой образ жизни.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322