МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ узнали о расследовании против Space X из-за нарушения лицензии на запуск космических кораблей

Претензии властей связаны с испытательном запуском космического корабля Starship в декабре прошлого года, завершившимся взрывом.
Анна Касаткина 2021-01-30 18:40:01
© Фото: SpaceX via Globallookpress.com

Американские власти инициировали расследование в связи с нарушением компанией Илона Маска Space X лицензии на запуск космических кораблей. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на данные двух источников, знакомых с ситуацией.

Претензии властей связаны с тестовым полетом космического корабля Starship в декабре прошлого года, который завершился взрывом. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) начало расследование происшествия, а также отказа Space X «придерживаться условий» запуска космических кораблей. Какие именно действия компании вызвали вопросы, не уточняется.

Чиновники также отменили испытания космического корабля, назначенные на 28 января, так как проверяли изменения, внесенные Space X в заявку на лицензию, рассказал источник издания. Маск раскритиковал это решение в Twitter, отметив, что FAA имеет «принципиально неисправную структуру регулирования», правила которой рассчитаны на несколько невозвратных запусков в год с нескольких государственных объектов. По его словам, следуя этим правилам, «человечество никогда не доберется до Марса».

Представитель FAA Стив Кульм, в свою очередь, отметил, что ведомство продолжит работу со SpaceX и разрешит новые запуски только когда убедится, что компания «предприняла необходимые шаги для соблюдения нормативных требований».

Прототип новейшей космической ракеты Starship разбился во время испытательного полета 9 декабря. Авария произошла при посадке судна. Маск отреагировал на это происшествие позитивно. Он отметил, что все необходимые данные в ходе испытания были получены.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049