МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые определили время жизни последних мамонтов

Международная группа исследователей выделила ДНК мамонтов, живших пять тысяч лет назад.
Светлана Иванова 2021-12-09 17:42:01
© Фото: Keystone Press Agency, Globallookpress

Мамонты и североамериканские лошади вымерли гораздо позже, чем считалось ранее. К такому выводу пришла группа международных ученых, проведя анализ почвы в центральном Юконе в Канаде. Исследователи извлекли образцы грунта из вечной мерзлоты в регионе Клондайк. Из них были выделены геномные последовательности животных и растений. Расшифровав ДНК при помощи новой технологии захвата и обогащения, ученые определили, как менялся живой мир региона на протяжении 30 тысяч лет.

В результате исследователи в деталях определили, как выглядели доисторические животные и флора, существовавшая во время перехода от плейстоцена к голоцену 11-14 тысяч лет назад. Именно в это время начали вымирать представители мегафауны: мамонты, мастодонты и саблезубые тигры. Результаты работы опубликовали в Nature Communications. Выдержки приводит Phys.org.

По словам ученых, в вечной мерзлоте хранится огромный объем генетических данных, расшифровка которых позволит сделать новые открытия. Так, оказалось, что современные лошади Equus caballus напрямую связаны с древним видом, обитавшим на Юконе пять тысяч лет назад.

 

К слову, в то время на территории региона Клондайк все еще жили мамонты.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946