МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Начальник Генштаба ВС РФ заявил, что силовые провокации Украины в Донбассе будут пресекаться

Герасимов отдельно выделил, что информация о якобы подготовке Россией вторжения на Украину - ложь. При этом вся военная деятельность, которая осуществляется на территории России, - это дело ее самой и не требует уведомления. 
2021-12-09 13:03:01
© Фото: Министерство обороны Украины © Видео: ТРК "Звезда"

Начальник Генштаба Вооруженных сил России заявил, что силовые провокации Украины в Донбассе будут пресекаться. 

«Любые провокации украинских властей по силовому урегулированию проблем Донбасса будут пресекаться», - подчеркнул Герасимов на брифинге для иностранных военных атташе. 

Начальник Генштаба сказал, что это будет делаться, несмотря на поставки вооружений Киеву, подталкивающие украинские власти к опасным шагам. 

«Поставки Украине вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и самолетов подталкивают украинские власти к резким и опасным шагам», - отметил Герасимов.

По словам Валерия Герасимова, Киев не выполняет минские договоренности. Украинская сторона заявляет о применении в Донбассе противотанковых управляемых ракет «Джавелин», которые поставили США, а также об использовании разведывательно-ударных беспилотников, проданных на Украину Турцией. Все это, заметил начальник Генштаба, обостряет и без того накаленную обстановку.

Герасимов отдельно выделил, что информация о якобы подготовке Россией вторжения на Украину - ложь. При этом вся военная деятельность, которая осуществляется на территории России, - это дело ее самой и не требует уведомления. 

«Странами НАТО уделяется чрезмерное внимание к перемещению войск по территории Российской Федерации. Передислокация подразделений в ходе боевой подготовки - это рутинная практика для вооруженных сил любого государства. Военная деятельность осуществляется на национальной территории и не требует уведомления. Распространяемая в СМИ информация о якобы готовящемся вторжении России на Украину является ложью», - сказал Герасимов.

Также Герасимов заявил, что Россия и Китай продолжат совместные патрулирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Сергей Александров

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710