МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Мумии с золотыми языками нашли в древних гробницах Египта

Согласно древнеегипетской мифологии, золотые языки помогают духам умерших успешнее беседовать с владыкой загробного мира Осирисом.
Светлана Иванова 2021-12-07 14:05:01
© Фото: Egyptian Ministry of Tourism and Antiquities

Человеческие скелеты с золотыми языками - пластинами из золотой фольги - обнаружили в провинции Минья в Египте. Мумифицированные останки нашли в двух древних гробницах, которые раскопала совместная археологическая миссия Каирского университета и Барселонского университета.

Возраст усыпальниц, которые находятся на археологическом участке Эль-Банаса в Верхнем Египте, оценивается примерно в 2 500 лет. В одну из гробниц еще в древности проникли грабители, однако часть артефактов сохранилась.

Археологи в результате раскопок нашли останки двоих людей с золотыми языками, а также сделанный из известняка крупный саркофаг. Крышка гроба удивила ученых: она выполнены в форме женской фигуры. Об этом сообщает Ahram Online со ссылкой на данные Министерства по делам древностей Египта.

В соседней гробнице находился похожий саркофаг: крышка была изготовлена в форме человеческой фигуры. В усыпальнице также находились две настенные ниши с погребальным инвентарем, включая кувшины и фаянсовые статуэтки, амулеты и бусы.

Золотые языки в древнеегипетских мумиях находили и прежде. Согласно мифологии, золотые языки помогают духам умерших успешнее беседовать с владыкой загробного мира Осирисом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0746