МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Роскачестве предостерегли от приобретения вакцины от COVID-19 через Интернет

В ведомстве рекомендовали россиянам не покупать препарат через Сеть, а также напомнили об опасности передачи личных данных ненадежной стороне.
Роман Захаров 2021-01-21 15:00:01
© Фото: Павел Львов, РИА Новости © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В России выявили большое число фейковых сайтов, на которых мошенники предлагают якобы зарубежную вакцину от коронавируса, в том числе ту, что официально не сертифицирована в нашей стране. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

«Как мы знаем, Интернет изобилует разными предложениями. И не все предложения в Интернете такие, какими хотят казаться. И в связи с особой актуальности темы вакцинации от COVID-19 Центр цифровой экспертизы Роскачесвтва провел исследования по выявлению того, что связано с вопросами по коронавирусу, и каким образом это продается в Сети. Так как тема горячая, есть большой простор для деятельности, в том числе мошенников. Особенно популярными товарами в являются так называемые "ковидные паспорта" - всякого рода справки о том, что вы якобы привиты. Часто пытаются продать вакцину, которая не сертифицирована и официально не поставляется в РФ. Мы говорим о Pfizer и Moderna. Таких предложений в Интернете, к сожалению, достаточно много на сегодняшний день. И наши граждане иногда приобретают хорошо сделанные подделки», - сообщил эксперт.

Лоевский рекомендовал россиянам внимательнее относиться к всевозможным сделкам в Сети, особенно к тем, что имеют отношение к коронавирусу, а также посоветовал ни в коем случае не передавать свои личные данные ненадежной стороне.

«Роскачество рекомендует очень внимательно относится к предложениям в Интернете, и напоминает о необходимости быть очень внимательными: внимательно смотрите на адреса сайтов, на которые вы заходите, проверять - реальный ли это сайт или фишинговый, рекомендуем не покупать на сайтах, где нет безопасного соединения, любые товары, тем более те, что касаются коронавируса. А что касается несертифицированной в РФ иностранной вакцины и "ковидных паспортов", то советуем это не приобретать вообще. Это нелегально и опасно для вашего здоровья. Также не передавайте любые ваши персональные данные в ненадежные источники», - подытожил Илья Лоевский.

«Звезда» напоминает, что в России 18 января стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Сейчас любой желающий гражданин может бесплатно сделать прививку от опасной инфекции зарегистрированным в стране препаратом. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049