МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач оценил вероятность развития онкологии из-за курения кальяна

По объему вдыхаемого пара за один сеанс кальян можно приравнять к пачке сигарет.
Ян Брацкий 2021-01-26 04:26:01
© Фото: flickr

Курение кальяна может спровоцировать злокачественные новообразования. В этом уверен глава противоракового общества России, завотделом эпидемиологии и профилактики опухолей НМИЦ онкологии имени Блохина Давид Заридзе.

Ранее известный доктор Александр Мясников заявил, что безопасных форм курения табака не существует в принципе. По оценке многих экспертов, по объему вдыхаемого пара за один сеанс, кальян равен пачке обычных сигарет.

«Кальян, скорее всего, вреден и, скорее всего, приводит к развитию рака. Но я ученый, я должен быть конкретен. Мы не знаем даже, чем эти кальяны заправляют. <…> В этом значительная опасность этого типа курения. Его нужно контролировать так же, как мы контролируем сигареты», - заявил Заридзе в беседе с НСН.

Он предположил, что в кальянах могут использовать не только различного сорта табаки, но и наркотические вещества. Эксперт призвал ввести дополнительные меры контроля в отношении курения кальянов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049