МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Госдуме поддержали новый порядок оплаты больничных

В Минтруде отметили, что реформа будет гарантировать оплату вне зависимости от финансового положения компании.
Виктория Ивашечкина 2021-01-26 19:23:01
© Фото: Александр Кряжев, РИА Новости

В РФ могут начать оплачивать больничные и начислять детские пособия напрямую из Фонда социального страхования (ФСС). Соответствующий законопроект в первом чтении приняла Госдума. Напомним, на данный момент эти выплаты идут через работодателя. 

При этом в Минтруде подчеркнули, что реформа будет гарантировать оплату вне зависимости от финансового положения компании.

В Госдуме также напомнили о реализации пилотного проекта «Прямые выплаты». Он предусматривает выплаты по обязательному соцстрахованию территориальными органами ФСС.

Таким образом, в случае вступления документа в силу участие страхователя в назначении и выплатах станет минимальным. Обмен сведениями с медицинскими организациями и прочими органами станет электронным.

С 14 декабря 2020 года вступили в силу новые правила выдачи больничных. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией листки нетрудоспособности будут оформляться в электронном виде. При этом бумажные справки также будет возможно получить. При этом их обязательно нужно будет оформлять только безработным и беременным, уволенным в связи с ликвидацией организации.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322