МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Космический туризм: как экипаж корабля «Союз МС-20» готовится к полету

Восьмого декабря с Байконура запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-20». К МКС отправятся россиянин Александр Мисуркин и двое японцев - миллиардер Юсаку Маэзава и его помощник Йозо Хирано.
Андрей Аркадьев Дарья Сенникова 2021-12-06 11:17:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Традиции на Байконуре не меняются со времен гагаринского старта. Выкатка ракеты проходит до рассвета. Махину с 16-этажку провожает делегация работников космодрома. Экипаж тоже на ногах, он готовится к полету. На орбиту летят не профессионалы, а любители. Это основатель одной из крупнейших платформ по онлайн-продажам товаров миллиардер из Японии Юсаку Маэзава и его ассистент Йозо Хирано.

Из-за пандемии бизнесмену, купившему тур на орбиту, и остальным участникам полета пришлось самоизолироваться. Команда последнюю пару недель не покидает учебно-тренировочный комплекс.

В полете сопровождать миллиардера и его ассистента будет участник основных экспедиций Роскосмоса космонавт Александр Мисуркин. Герой России провел на МКС больше 300 дней.

Одна из особенностей запуска ракеты-носителя заключается в погоде. Накануне на Байконуре прошел ледяной дождь, все скользят, но на работе технического персонала это не сказывается, все проходит в штатном режиме.

«Условия работы для боевого расчета крайне неприятные. Все металлические конструкции покрыты тонким слоем льда. Работать надо осторожно», - рассказал президент Российской академии космонавтики им. Циалковского Игорь Бармин.

Старт пройдет 8 декабря в 10.38 утра по московскому времени. Экипаж ракеты-носителя «Союз-2» проведет на МКС 12 дней.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322