МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ: около миллиона используемых в ЖКХ «умных» счетчиков могут оказаться вне закона

Операторы связи предупредили, что замена приборов учета может привести к росту цен на электроэнергию.
Тамара Астапенкова 2021-01-25 09:29:01
© Фото: Виктор Лисицын, Global Look Press

В России около миллиона «умных» счетчиков электроэнергии, которые используются в ЖКХ, могут оказаться вне закона. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и Tele2 заместителю главы Минцифры РФ Олегу Иванову.

Проблема заключается в том, что в России единственным допустимым протоколом передачи данных в системах учета электроэнергии признана отечественная технология беспроводной передачи данных NB-Fi, а иностранный стандарт NB-IoT (Narrowband Internet of Things) в этот перечень не вошел.

По информации издания, большинство крупных российских операторов оказывают свои услуги на базе NB-IoT. По мнению специалистов, замена приборов учета электричества может привести к росту цен на электроэнергию.

В Минцифры пояснили, что в перечень были включены стандарты, рекомендованные Минэнерго и ФСБ и принятые Росстандартом. Отмечается, что данный список будет носить рекомендательный характер.

Ранее эксперты рассказали, как можно уменьшить счет за ЖКХ. Уменьшить итоговую сумму в платежке позволит установка многотарифного счетчика на электричество, использование энергосберегающих лампочек и оборудования.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049