МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Кинолог рассказал, как распознать пневмонию у собак

Холодное время года увеличивает риск болезни животного.
Майя Мусиенко 2021-12-05 04:08:01
© Фото: Demian Stringer globallookpress

Не только люди могут болеть пневмонией. Это заболевание также нередко встречается у собак. При неверном лечении или его отсутствии питомец может погибнуть. Об этом рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Симптомы пневмонии у собак очень схожи с другими заболеваниями и определить диагноз, ориентируясь только на симптоматику, трудно. Для лечения пневмонии нужно вовремя поставить правильный диагноз, сделать это может только ветеринарный врач, на основании анализа крови, рентген-обследования либо компьютерной томографии. Не лечите собаку самостоятельно, это может стоить ей жизни», – подчеркнул он в разговоре с РИА Новостями.

По словам эксперта, первыми симптомами пневмонии у животного являются повышенная температура и частое поверхностное дыхание, а также жажда, потеря аппетита, вялость, кашель и чихание, слезотечение, першение и синюшность языка.

Эксперт отметил, что в зоне риска находятся собаки, которые часто переохлаждаются, животные со слабым иммунитетом, травмами грудной клетки и хроническими бронхитами. Немалую роль в склонности к заболеванию также играет возраст питомца и сбалансированное питание.

Ранее Голубев предупредил, что отпускать собак свободно играть в осенних листьях довольно опасно, поскольку под ними могут скрываться острые предметы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322