МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ узнали, что Высоцкий продал права на три свои песни

Речь идет о композициях «Лапы у ели», «Мангусты» и «Почему аборигены съели Кука».
Светлана Иванова 2021-01-25 12:44:01
© Фото: Viktor Chernov, Russian Look, Globallookpress

Владимир Высоцкий продал права на три свои песни филармонии Ярославля. Это выяснили сотрудники музея Высоцкого в Екатеринбурге, анализируя попавшие к ним рукописи барда. Бизнесмен Андрей Гавриловский, предоставивший документы музею, выкупил их у букинистов.

Среди бумаг оказался интересный договор - трудовое соглашение между Высоцким и филармонией Ярославля. В соответствии с документом автор продал стихи и музыку на свои песни «Лапы у ели», «Мангусты» и «Почему аборигены съели Кука» филармонии.

Соглашение представляет собой схему, по которой Высоцкому выплатили деньги за концерт. Филармония провела выступление с участием других исполнителей, а одно из отделений отдала Высоцкому. Чтобы ему заплатить, составили документ, якобы он для филармонии написал текст и музыку к композициям. При этом песни «Лапы у ели», «Мангусты» и «Почему аборигены съели Кука» уже тогда были очень популярными, пояснил бизнесмен суть схемы Е1.RU.

Концерт барда Ярославлю обошелся в 540 рублей: по 80 рублей за слова и по 100 рублей за музыку.

Проведенная экспертиза подтвердила подлинность найденных документов. В соответствии с заключением экспертов подпись и рукописи сделаны рукой Высоцкого, так что формально филармония могла претендовать на авторские права. Вскоре бумаги займут свое место среди экспонатов музея Высоцкого в Екатеринбурге.

В понедельник, 25 января, исполняется 83 года со дня рождения Владимира Высоцкого. Творчество советского поэта, актера театра и кино, автора-исполнителя песен стало культурным достоянием нашей страны и «совестью эпохи».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322