МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Глава Сахалина заявил о планах датской фирмы арендовать остров на Курилах

У инвестора есть готовый проект по производству водорода, в который он может вложить от 2 до 2,5 миллиарда долларов.
Иван Линдеманн 2021-12-04 09:38:01
© Фото: sakhalin.gov.ru, GlobalLookPress

Датская компания Copenhagen Offshore Partners, специализирующаяся на инвестициях в возобновляемые источники энергии, хочет взять в аренду курильский остров Шумшу. Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Он уточнил, что у инвестора есть готовый проект по производству водорода, в который он может вложить от 2 до 2,5 миллиарда долларов.

«Они хотят производить 1,5 ГВт, 120 тыс. т водорода. Они просят в аренду остров Шумшу, поскольку там лучше ветер», - сказал Лимаренко в интервью РБК.

По словам губернатора, компания-арендатор хочет поставлять произведенную энергию в Японию.

Также Лимаренко отметил, что северные Курильские острова, куда входит Шумшу, спорными территориями не являются, поэтому никаких препятствий для переговоров с датчанами не будет.

Россия и Япония с середины прошлого века ведут переговоры о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для его заключения стал вопрос принадлежности южной части Курил. РФ неоднократно заявляла, что суверенитет над этой территорией не подлежит сомнению.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201