МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вкалывают роботы: как в Перми отливают лопатки для турбин авиадвигатей при помощи керамических форм

Механизм окунает специальную керамическую форму в чан с клеем сложного состава, а после проведения всех операций производит отливку детали для использования в двигателе.
Егор Левин 2021-01-24 12:31:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Одно из производств в Перми известно своей роботизированной высокотехнологичностью. В частности, механизированные устройства создают на нем керамические формы для отливки лопаток российских авиадвигателей. Заместитель руководителя производства по аддитивным технологиям «ОДК-Авиадвигатель» Сергей Ростовщиков рассказал о том, как робо-рука подвергает детали воздействию клея сложного состава.

«Керамическая форма обезжиривается, чтобы последующий слой наносился лучшим образом. В итоге получится керамическая форма, после удаления внутренностей из которой в нее будет залит расплавленный металл», - рассказал Ростовщиков «Военной приемке».

Сначала на форму наносится один слой клея, затем напыляют корунд (чтобы форма стала крепче), и повторяют процедуру до 15 раз. После этого в форму заливают металл, после застывания которого саму форму уничтожают. Так, в итоге, производитель получает лопатки турбин высокого давления двигателей ПД-14.

Помимо этого, в новом выпуске «Военной приемки» зрители попадут в закрытые лаборатории двигателестроителей и узнают, что такое интерметаллиды и увидят двигатели для самолета президента, а также узнают, как работает двигатель с изменяемой конфигурацией.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946