МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач объяснила, как отличить усталость от заражения омикрон-штаммом

Заметившим у себя повышенную утомляемость следует незамедлительно сдать тест на коронавирус, считает медик.
Анна Назайкина 2021-12-03 09:21:01
© Фото: Ketut Subiyanto, Pexels

Медики из Южно-Африканской Республики, которым пришлось первыми столкнуться с омикрон-штаммом коронавируса, отмечают, что одним из главных признаков заражения данной мутацией COVID-19 является сильное чувство усталости. Об этом симптоме в беседе с радио Sputnik рассказала врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

«К сожалению, этот симптом не отличить от обычной усталости самостоятельно: и в том и в другом случае люди жалуются на одно и то же. А дальше - искусство врача, который должен, осмотрев пациента и задав вопросы, понять, что это не просто хандра, отсутствие солнечного света или накопившаяся физическая усталость, а именно симптомы начинающегося или прогрессирующего заболевания», - объяснила специалист.

По словам Павловой, людям, которые заметили у себя данный симптом, следует незамедлительно сдать тест на коронавирусную инфекцию.

«Так как все сейчас знают об этом симптоме, красной линией проходящем через это заболевание (коронавирус. - Прим. ред.), все должны быть настороже и не пропустить эту историю», - заявила Павлова.

На прошлой неделе ВОЗ обозначила данный вариант коронавируса греческой буквой «омикрон». В субботу представитель организации в России Мелита Вуйнович заявила, что появление новой мутации не должно служить поводом для паники. Она также добавила, что в настоящее время нет доказательств того, что существующие вакцины будут неэффективны против данного штамма.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946