МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Глава МИД Норвегии выступила против передвижений союзников по НАТО у границ РФ

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил альянс в отказе от предложений по снятию напряженности около границ РФ.
Анна Назайкина 2021-12-03 06:21:01
© Фото: Andreas Franke picture alliance Globallookpress

Министр иностранных дел Норвегии Анникен Витфельдт заявила, что власти страны выступают за ограничение передвижения союзников Осло по Североатлантическому Альянсу возле российских границ.

«Для Норвегии важно военное присутствие в близлежащих к нам районах. Но, по нашему мнению, будет лучше, если в непосредственной близости от российской границы мы будем справляться сами — с помощью норвежских самолетов и фрегатов. Для нас это очень важно», — сказала она в беседе с изданием VG.

Кроме того, глава норвежского внешнеполитического ведомства добавила, что планирует вынести данный вопрос на обсуждение с Великобританией и Соединенными Штатами.

«Они могут принимать решения сами. Но мы, в свою очередь, должны защищать интересы Норвегии. А в норвежских интересах заботиться об обороне этих районов самостоятельно, силами норвежских вооруженных сил», — отметила министр.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил НАТО в отказе от предложений по снятию напряженности у границ России. Кроме того, в ходе переговоров с государственным секретарем США Энтони Блинкеном министр отметил готовность Москвы восстановить диалог с Вашингтоном.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0746