МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач оценил вред съеденной под бой курантов бумажки с желанием

Специалист посоветовал брать маленький неокрашенный клочок бумаги и писать простым карандашом.
Анна Касаткина 2021-12-31 05:27:01
© Фото: pixabay

Съеденная в новогоднюю ночь под бой курантов бумажка с записанным желанием не опасна для организма, однако при соблюдении этой традиции лучше придерживаться нескольких правил. Об этом рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Несмотря на то, что бумага несъедобна, от такого малого ее количества раз в год вреда не будет, отметил врач.

«Берите только совсем маленький клочок, желательно неокрашенный, и пишите простым карандашом, так как в цветной бумаге и в чернилах могут содержаться неполезные красители», - посоветовал он в беседе с РИА Новости.

Тяжельников также рекомендовал загадывать желание, которое можно исполнить - чтобы не нанести себе психологическую травму.

Другая же новогодняя традиция - просмотр телевизора - действительно может навредить здоровью по причине того, что увлеченный происходящим на экране человек может легко переесть, и это вредно для глаз, пояснил доктор.

Кроме того, Тяжельников посоветовал не проводить всю ночь без сна, чтобы не чувствовать головной боли и разбитости следующий день. А чтобы выйти посмотреть или запустить фейерверки, следует одеться по погоде, так как резкий перепад температур между квартирой и улицей может обернуться переохлаждением, предупредил специалист.

Ранее врач-гастроэнетролог Сергея Вялов рассказал, как минимизировать последствия новогоднего застолья.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322