МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Названа неожиданная польза кофе

Ученые пришли к выводу, что у любителей кофе риск возникновения хронических заболеваний печени ниже на 21%, чем у тех, кто кофе не пьет.
Роман Захаров 2021-12-31 22:38:01
© Фото: pixabay

Употребление кофе благотворно влияет на работу печени. К такому выводу пришли специалисты Саутгемптонского и Эдинбургского университетов.

Ученые провели исследование, в рамках которого взяли данные 495 585 людей из Биобанка Британии. Четверо из пяти человек пили молотый либо растворимый кофе, а двое из десяти - не употребляли этот напиток вовсе. В результате специалисты выяснили, что у любителей кофе риск хронических заболеваний печени был ниже на 21%, а вероятность избежать летального исхода при таких болезнях повышалась сразу на 40%.

Помимо этого было установлено, что у употреблявших кофе людей риск стеатоза снижался на 20%. Такой эффект, считают ученые, можно объяснить тем, что в напитке содержатся вещества кавеолом и кафестолом, пишет The Mirror, ссылаясь на исследователей.

«Мы пришли к выводу, что кофе оказывает профилактическое воздействие, защищая от хронических заболеваний печени. Это очень ценно для стран с низкими доходами, где у людей меньше возможностей получить качественные медицинские услуги и где самая высокая нагрузка от хронических печеночных болезней», - приводит издание слова автора работы Оливера Кеннеди.

Ранее специалисты Европейского общества кардиологов доказали, что регулярное употребление 0,5-3 чашек кофе в день снижает риск инсульта среди людей, не страдающих от сердечных заболеваний.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002