МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Глава КС РФ высказался о возможности возврата смертной казни в России

В Российской Федерации мораторий на высшую меру наказания действует с момента вступления страны в Совет Европы в 1996 году.
Виктория Ивашечкина 2021-12-29 08:12:01
© Фото: Руслан Кривобок, РИА Новости

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин предположил, что в России могут вернуться к высшей мере наказания, смертной казни. Об этом Зорькин рассказал в своей книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл». Она была опубликована на сайте суда. 

По мнению Зорькина, на данном этапе исторического развития России смертная казнь стране не требуется. Он также напомнил, что на нее действует мораторий с момента вступления страны в Совет Европы в 1996 году.

«То обстоятельство, что КС принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем», - предположил Зорькин.

В России мораторий на смертную казнь был введен 16 апреля 1997 года. Последний смертельный приговор привели в исполнение 2 сентября 1996 года.

Ранее глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Валерий Фадеев высказался против отмены в России моратория на смертную казнь. По его мнению, отменять мораторий нельзя, так как при вынесении приговора не исключены ошибки.

Однако он подчеркнул, что ему понятны те люди, которые желают максимального наказания для тех, кто совершил преступления над их друзьями и родственниками.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322