МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Минтруд разработал законопроект, расширяющий возможности людей с инвалидностью

Согласно документу, компании, которые не могут обеспечить квоту трудоустройства инвалидов, теперь смогут заключать контракты на трудоустройство таких сотрудников с другой организацией.
Анна Касаткина 2021-12-30 23:27:01
© Фото: Илья Питалев РИА Новости

Минтруд России разработал законопроект, расширяющий возможности для трудоустройства людей с инвалидностью. Соответствующий документ опубликован в четверг, 30 декабря, на портале проектов нормативно-правовых актов.

Согласно законопроекту, компании, которые не могут обеспечить квоту трудоустройства инвалидов, теперь смогут заключать контракты на трудоустройство таких сотрудников с другой организацией. При этом компания, с которой заключено подобное соглашение, не сможет засчитать трудоустроенных в его рамках в счет своей квоты.

Документ устанавливает, что квота для приема инвалидов исчисляется ежегодно на очередной календарный год не позднее 1 февраля из среднесписочной численности сотрудников компании, исключая тех, чьи условия труда относятся к вредным и опасным.

От квоты освобождаются общественные объединения инвалидов и относящиеся к ним организации. В проекте законопроекта также определены случаи, в которых работодателя могут освободить от квоты и предельный срок трудоустройства инвалидов в счет исполнения квоты - 6 месяцев.

Службам занятости поручено помогать трудоустройству людей с инвалидностью и контролировать выполнение квот, уточняет ТАСС.

Ранее сообщалось, что с 2022 года россиянам будут назначать пенсию по инвалидности без заявления. Также не потребуется заполнять заявление для получения соцдоплат к пенсии, например, до уровня прожиточного минимума.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002