МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В ФАС оценили возможность резкого скачка цен на бензин в 2022 году

По словам главы ведомства, сейчас в РФ цены на бензин в разы ниже, чем в соседних странах, в том числе благодаря демпферу.
Виктория Ивашечкина 2021-12-29 14:15:01
© Фото: Zamir Usmanov, GlobalLookPress

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский заявил, что служба не ожидает, что цены на бензин и дизельное топливо резко вырастут в 2022 году.

По его словам, оптовые цены на бензин марок Аи-92 и Аи-95 снижаются длительное время и находятся на уровне начала 2021 года. Цены растут на зимнее дизельное топливо из-за сезонного спроса, объяснил глава ФАС в интервью RTVI.

«Мы не ожидаем какого-то резкого роста цен. Тем более демпферный механизм, который существует, он эффективен, он регулярно корректируется и позволяет цены сдерживать», - отметил Шаскольский.

Глава ФАС также напомнил, что в России сейчас цены на бензин в разы ниже, чем в соседних странах, в том числе благодаря демпферу.

Ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов заявил, что бензин в России стоил бы дороже на 15 рублей, если бы для сглаживания колебаний цен на топливо не работал демпфирующий механизм.

Кроме того, по его словам, когда ранее Минэнерго предлагало ввести запрет экспорта бензина, ситуация стабилизировалась благодаря совместной работе с компаниями и ФАС.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049