МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МИД РФ объяснили, почему отключение России от SWIFT маловероятно

Риторика об отключении РФ от международной межбанковской системы ведется постоянно, но не несет за собой последствий, отметили в ведомстве.
Анна Касаткина 2021-12-28 04:45:01
© Фото: Li Mingfang Xinhua Globallookpress

Реальных перспектив для отключения России от международной межбанковской системы SWIFT нет, хотя риторика на эту тему наблюдается постоянно. Об этом заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

«Никаких реальных перспектив отключения России от SWIFT не просматривается», - сказал он в беседе с РИА Новости.

Дипломат отметил, что эта риторика то затихает, то появляется с новой силой. Он также подчеркнул, что SWIFT - международная частная компания со штаб-квартирой в Бельгии, и в связи с этим неясно, как США собираются реализовать подобные угрозы в адрес России.

«Хотя все мы прекрасно понимаем, что рычаги давления у США по-прежнему велики, поэтому мы готовы к любым неожиданностям», - добавил Биричевский.

Ранее в Великобритании выразили опасения, что введение новых американских санкций против РФ и возможность ее отключения от системы SWIFT могут привести к прекращению подачи российского природного газа в Европу.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322