МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На работы по авиалайнеру МС-21 дополнительно выделят более 61 миллиарда рублей

По словам премьер-министра, средства поступят в рамках опережающего финансирования, для того чтобы уже в ближайшее время обеспечить надежность выпускаемых самолетов и поставку запчастей, узлов и агрегатов. 
Тимур Шерзад 2021-12-27 11:13:01
© Фото: ОАК © Видео: ТРК "Звезда"

На создание авиалайнера МС-21 будет выделено еще более 61 миллиарда рублей. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. 

«По поручению президента направим дополнительно более 61 миллиарда рублей на выполнение опытно-конструкторских работ по проекту МС-21, а также импортозамещение комплектующих, производство и послепродажное обслуживание самолетов», - сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами. 

Он напомнил о важном событии, произошедшем 25 декабря, - тогда совершил первый полет среднемагистральный узкофюзеляжный самолет МС-21-300 с крылом из отечественных композитных материалов. 

«Хочу поздравить всех наших инженеров, разработчиков, конструкторов, благодаря которым создана такая современная машина. Уверен, что впереди будут новые успехи», - заметил Мишустин. 

По словам Мишустина, правительство России уделяет особое внимание сфере гражданского авиастроения. В этом году во время рабочих поездок были посещены практически все авиастроительные предприятия отрасли, звенья производственной цепи. Те, где создается и среднемагистральный лайнер нового поколения МС-21. Как заявил премьер-министр, уже в следующем году начнутся его поставки авиакомпаниям. 

Мишустин отметил, что заявленные средства в 61 миллиард рублей поступят  в рамках опережающего финансирования, для того чтобы уже в ближайшее время обеспечить надежность выпускаемых самолетов и поставку запчастей, узлов и агрегатов. 

Все это, по словам главы правительства, позволит сформировать собственный парк воздушных судов и необходимую инфраструктуру, обеспечить новые возможности для отрасли, в том числе экспортные. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049