МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт назвал «псевдопретензией» позицию ЕС по российскому импортозамещению

Ранее Евросоюз потребовал от Москвы 290 миллиардов долларов компенсации за «дискриминацию» европейских товаров, якобы нанесенную российской политикой импортозамещения.
Алиса Кононенко 2021-12-26 16:04:01
© Фото: Михаил Воскресенский, РИА Новости

Ранее Евросоюз потребовал от Москвы 290 миллиардов долларов компенсации за «дискриминацию» европейских товаров, якобы нанесенную российской политикой импортозамещения.

Претензии ЕС к России из-за политики импортозамещения не являются самостоятельными и дублируют американскую риторику, считает старший научный сотрудник центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

«Первым в глаза бросается то, что эта инициатива не является европейской, она была озвучена США примерно в таком же ключе... То, что мы сейчас услышали со стороны ЕС, это продолжение американского тезиса», - заявил Оленченко порталу RT.  

По словам эксперта, это является лишним доказательство того, что Евросоюз не обладает  самостоятельностью ни в фактическом, ни в идеологическом плане, и выдвигая подобные «псевдопретензии» Брюссель идет вразрез с международной практикой.

«То есть просматривается попытка навязать какие-то условия для России и, исходя из этих придуманных условий, выдвигать претензии», – резюмировал политолог.

Ранее Европейский союз потребовал 290 миллиардов евро компенсации от России за «дискриминацию» европейских товаров с помощью политики импортозамещения. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049