МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Электронные паспорта планируют выдавать в РФ с января 2023 года

Новый вид удостоверения личности будет выдаваться с 14 лет на добровольной основе.
Елизавета Потейчук 2021-12-26 11:02:01
© Фото: Екатерина Штукина, РИА Новости

Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова сообщила, что в стране планируют выдавать электронные паспорта с января 2023 года. Она подчеркнула, что число выдаваемых паспортов напрямую зависит от  желания граждан их получить. Однако на первоначальном этапе, согласно прогнозам, их число составит не менее 100 тысяч.

«В настоящее время в рамках проводимой работы по поэтапному введению паспорта гражданина РФ, оформляемого в виде пластиковой карты, содержащего электронный носитель информации, МВД РФ совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также с заинтересованными государственными органами, иными органами и организациями прорабатываются детальные требования к порядку выдачи и оформления электронных паспортов. Планируемый срок начала выдачи электронных паспортов - январь 2023 года», - сказала она в эфире радио «Милицейская волна».

По словам начальника главка, паспорта будут выдаваться с 14 лет на добровольной основе, причем приоритетного порядка получения документа не предусмотрено. Казакова отметила, что россияне проявляют интерес к новому виду удостоверения личности, так как об этом свидетельствуют обращения, в котором граждане просят сообщить, когда начнется выдача электронных паспортов. Документ с электронным носителем информации с юридической точки зрения будет иметь такой же статус, как и действующий сейчас бумажный паспорт, сказала она.

Ранее сообщалось, что в России в 2023 году все рецепты будут выдавать в электронной форме. Это исключит многократный отпуск лекарства по одному и тому же рецепту, к тому же подделать документ будет невозможно.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002