МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Экс-офицер ЦРУ предрек «катастрофические последствия» из-за подготовки «партизан» на Украине

По словам Филипа Джиральди, информация о подготовке украинских сил является «одной из самых озадачивающих инициатив» США.
Елизавета Потейчук 2021-12-23 07:10:01
© Фото: @MinistryofDefence.UA Facebook

Бывший офицер Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Филип Джиральди заявил, что вероятная подготовка представителями американской разведки украинских сил «для ведения боевых действий в ходе партизанской войны» с российскими военными может обернуться катастрофическими последствиями для всех причастных сторон. 

«Не говоря уже о том, что американское подстрекательство к войне является неконституционным, в этом конкретном случае последствия могут быть попросту катастрофическими для всех вовлеченных сторон», - цитирует РИА Новости слова Джиральди.

Газета Mirror ранее с ссылкой на источник опубликовала материал, в котором было сказано, что представители разведки США втайне договорились тренировать силы Украины «для ведения боевых действий в ходе партизанской войны с российскими силами». По словам источника издания, российская сторона «может оказаться в затруднительном положении, отрезанными и обойденными с фланга, если они продвинутся вглубь Украины». Вашингтон намеревается предложить Киеву тяжелое вооружение, в частности системы ПВО, говорится в публикации.

Экс-офицер ЦРУ назвал сообщения о новой вероятной скрытной подготовке сил Украины «одной из самых озадачивающих инициатив» США, а также «еще одним показателем того, что Вашингтон ничего не извлек из своих неудач» в попытках смен режима в других странах или поддержки повстанческих сил. Джиральди отметил, что возможная тайная подготовка к «партизанской войне» украинцев с американской стороны может поспособствовать тому, что Вашингтон «ввяжется в то, что безусловно является военными преступлениями». Более того, бывший офицер ЦРУ считает, что США поддерживают провокации открытыми поставками вооружения Киеву и подготовкой украинских военных, что может «втянуть Вашингтон в более широкий конфликт».

Ранее в ДНР рассказали о поставках химического оружия из США. По словам представителя Народной милиции ДНР, контейнеры переправлялись к линии соприкосновения в Донбассе через Харьковскую область.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002