МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В ДНР рассказали о поставках химического оружия из США

По информации Народной милиции ДНР, оружие доставляется в районы рядом с линией соприкосновения через Харьковскую область в металлических контейнерах.
Алиса Кононенко 2021-12-22 16:03:01
© Фото: Сергей Аверин, РИА Новости

Подтвердилась информация о том, что США поставляли Украине контейнеры с химическим оружием, которые позже были переброшены в районы рядом с линией соприкосновения в Донбассе, сообщил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Есть такой тип химического оружия - ботулотоксин, он вызывает ботулизм, но если проще - паралич. В ноябре был доставлен уже сам химический препарат в 40-миллиметровых металлических контейнерах, он применяется, например, в гранатометах. Или с беспилотников, вес небольшой, чтобы скидывать с беспилотников. Химическое оружие поставлялось из Америки», - заявил Басурин в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

По словам представителя Народной милиции ДНР, контейнеры переправлялись к линии соприкосновения в Донбассе через Харьковскую область. Также он добавил, что в регионе действуют американские ЧВК, которые не подчиняются военному командованию Украины.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил о подготовке частными военными компаниями США провокаций с химическими компонентами на территории Донбасса. 

По данным министерства, более 120 сотрудников американских ЧВК находятся в настоящее время в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049