МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На портале госуслуг планируют ввести обязательную двухфакторную авторизацию

В ведомстве отметили, что двухфакторная идентификация поможет дополнительно защитить данные граждан.
Елизавета Потейчук 2021-12-22 07:02:01
© Фото: pexels.com

Минцифры разработало план по введению обязательной двухфакторной идентификации на портале госуслуг для пользователей в 2022 году. Теперь для того, чтобы войти в профиль на сайте, гражданину будет необходимо ввести не только логин и пароль, но и код, который поступит в SMS.

«Второй фактор авторизации на портале госуслуг, который мы планируем ввести “по умолчанию”, поможет дополнительно защитить данные пользователей, предотвратить мошенничества», - цитируют «Известия» сообщение пресс-службы министерства.

В Минцифры также отметили, что данное решение принимается для дополнительной защиты данных россиян. Также сообщается, что популярность портала госуслуг возросла в период пандемии COVID-19 Источники издания, близкие к ведомству подчеркивают, что количество профилей превысило 100 миллионов, но для входа в примерно 90% из них установлена только однофакторная авторизация. По данным Минцифры, «сейчас количество учетных записей на портале госуслуг, владельцы которых подключили двухфакторную авторизацию, небольшое».

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что в 2022 году существенно расширится функционал портала «Госуслуги». На сервисе появится еще более 100 региональных сервисов, предназначенных для граждан и бизнеса, отметил вице-премьер.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002